Минстрой меняет порядок и методику определения НМЦК

Министерство строительства и ЖКХ выступило с предложением о внесении поправок в Порядок определения НМЦК и Методику формирования сметной документации контракта. Ведомство подготовило соответствующий документ, который был опубликован на портале проектов нормативно-правовых актов с целью проведения процедуры публичного обсуждения, которая завершится 18.03.2022 г.

Министерство строительства и ЖКХ проводило работы, ориентированные на формирование проекта нормативного документа, для обеспечения соответствия упорядоченных данных о договоре в федеральной автоматизированной системе в сфере закупок условиям заключенного договора стройподряда и сметной документации. Нормативный документ устанавливает требование, соблюдение которого должно быть обеспечено в обязательном порядке, в части отражения в сметной документации отдельной позицией оборудования, приобретенного для реализации инвестпроекта, с указанием страны-производителя, стоимости с учетом и без учета НДС.

Вместе с тем, отдельной позицией в сметную документацию должны быть включены финансовые затраты на предоставление допсредств за завершение работ по контракту в досрочном порядке, если это предусмотрено в сводном сметном расчете стоимости проведения строительных работ. Ключевым методом определения НМЦК при осуществлении закупок работ в сфере инженерного изыскания и архитектурно-строительного проектирования является проектно-сметный метод расчета, проводимый на основе комплекса нормативных документов по ценообразованию и сметам, являющегося основой для определения сметной стоимости строительства. Методика может быть использована в ходе проведения работ, ориентированных на формирование сметной документации контракта, реализация которого подразумевает осуществление работ, направленных на текущий ремонт ОКС, если такое решение было принято заказчиком.

Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь на сбор файлов cookie
Согласен

Контакты

Адрес: 107078, г. Москва, ул. Мясницкая, д. 48, БЦ "Мясницкая Плаза", этаж 5
Телефон: +7 (495) 902-74-83
Электронная почта: info@sro-mrsa.ru

График работы: Пн-Чт: с 9-00 до 18-00, Пт: с 9-00 до 17-00, суббота и воскресенье выходные дни.