Минстрой и ОПОРА РОССИИ обсудили вопросы развития стройкомплекса и ЖКХ России

На этой неделе, 30 ноября, состоялось заседание Президиумов Правлений «ОПОРЫ РОССИИ» и Ассоциации «НП «ОПОРА» с участием главы Минстроя России Ирека Файзуллина. Заседание было посвящено обсуждению участия представителей малого и среднего предпринимательства в решении ключевых задач, которые на текущий момент стоят перед строительным комплексом.

В ходе заседания был затронут вопрос необходимости формирования регионального стандарта по применению механизма КРТ, работы в рамках реализации которого осуществляются по инициативе правообладателей земельных участков. По мнению представителей «ОПОРЫ РОССИИ» необходимо создать условия, способствующие участию МСП в реализации инвестиционно-строительных проектов, направленных на комплексное развитие территорий; в частности, было предложено поделить крупные участки с целью привлечения к осуществлению соответствующих работ субъектов предпринимательской деятельности в сфере строительства, которые, в соответствии с численностью штатного расписания, относятся к категории МСП. Помимо этого, было предложено подготовить отраслевой каталог работ, необходимых для обеспечения федеральных или региональных нужд.

Другой ключевой темой обсуждения выступила цифровая трансформация в области капитального ремонта и жилищно-коммунального хозяйства. Главным барьером, препятствующим достижению цифровизации фондов капремонта, по мнению участников деловой встречи, является малый процент территориальных единиц страны, которые на текущий момент проводят мероприятия, нацеленные на обеспечение цифровой трансформации. Для решения этого вопроса было предложено сформировать комплекс мер по стимулированию субъектов федерации работать в данном направлении.

Вице-президент «ОПОРЫ РОССИИ» Глеб Киндер затронул тему государственно-частного партнерства в секторе ЖКХ. Он обратил внимание участников деловой встречи на необходимость модернизации сетей инженерно-технического обеспечения и предложил проработать план мероприятий по проведению инвентаризации ЖКХ.

Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь на сбор файлов cookie
Согласен

Контакты

Адрес: 107078, г. Москва, ул. Мясницкая, д. 48, БЦ "Мясницкая Плаза", этаж 5
Телефон: +7 (495) 902-74-83
Электронная почта: info@sro-mrsa.ru

График работы: Пн-Чт: с 9-00 до 18-00, Пт: с 9-00 до 17-00, суббота и воскресенье выходные дни.