Минстрой готовит решение о переносе срока введения оценки квалификации специалистов НРС

В Министерстве строительства и ЖКХ отметили, что на текущий момент ведомство проводит соответствующие работы. При этом было отмечено, что для продления сроков нет надобности вносить изменения в положения действующего законодательства о градостроительной деятельности, так как высший коллегиальный исполнительный орган государственного управления, согласно 46-ФЗ, уже наделен соответствующими полномочиями.

С предложением о переносе сроков введения требования обязательного характера в части прохождения специалистами процедуры НОК для включения в НРС выступили депутаты нижней палаты Федерального собрания. По мнению экспертов, отраслевые затраты на независимую оценку квалификации ГИП и ГАП могут быть весьма существенными.

В соответствии с положениями действующего законодательства о градостроительной деятельности, требование обязательного характера для специалистов, осуществляющих строительные работы, подготовку проектных решений и результатов инженерного изыскания, в части прохождения НОК для включения информации в НРС начинает действовать с 01.09.2022 г. Однако, принимая во внимание санкционное давление со стороны иностранных государств, государство вынуждено принимать меры, ориентированные на снижение административной и финансовой нагрузки на субъекты предпринимательской деятельности в сфере архитектурно-строительного проектирования, строительства, инженерного изыскания.

Другие новости

В правительстве спорят о выкупе государством соцобъектов, построенных частными инвесторами
В рамках исполнения поручения главы государства высший коллегиальный исполнительный орган государственного управления проводит работы, ориентированные на оптимизацию механизма выкупа государством социально значимых объектов, возведение которых проводилось за счет привлечения средств частных инвесторов. На текущий момент существует несколько способов выкупа государством социально значимых объектов: через осуществления государственных закупок (в соответствии с 44-ФЗ), через механизм государственно-частного партнерства. Читать далее
27.09.2021
Подать заявки на социальную газификацию можно через сайт госуслуг
Через портал государственных услуг теперь можно подавать заявку на подключение к газораспределительным сетям. Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин подписал соответствующее постановление 31 августа текущего года. Читать далее
03.09.2021
Бесплатный вебинар на тему «Администрирование подрядных контрактов в сфере действия Закона №44-ФЗ в условиях санкционного режима»
В текущей экономической ситуации заключение и исполнение подрядных контрактов в сфере действия Закона №44-ФЗ является едва ли не единственным гарантированным источником дохода представителей строительной отрасли. Читать далее
09.06.2022
НОСТРОЙ принял участие в мероприятиях VI Российского форума малого и среднего предпринимательства
2 июня прошел VI Российский форум малого и среднего предпринимательства, в ходе которого обсудили реформу контрольно-надзорной деятельности в части устранения административных барьеров, препятствующих полноценному развитию и осуществлению деятельности профессиональных участников рынка. Читать далее
08.06.2021

СРО АС МРСА это

Оперативная и отзывчивая команда
13 лет на рынке
Доверие лидеров отрасли
Соответствие требованиям законодательства РФ
Электронный документооборот
Получение выписки члена СРО за один клик

Заполните форму и получите консультацию

Смотрите также

Получение допуска СРО
Получить допуск СРО строителей в Москве, бесплатное оформление документов и консультации для строительных организаций.
Стоимость вступления
Стоимость складывается из нескольких обязательных взносов. В нашем СРО вступительный взнос и членские взносы первые три месяца отсутствуют.
Условия и требования
Компания должна соответствовать нормам действующего законодательства, располагать в штате квалифицированными работниками, своевременно и в полном объеме оплатить все обязательные платежи

Оставить заявку

Продолжая оставаться на сайте, вы соглашаетесь на использование файлов cookie
Согласен