Марат Хуснуллин рассказал о стратегическом приоритете развития ЖКХ

Зампредседателя Правительства Марат Хуснуллин выступил на Гайдаровском форуме, который проходит 13-14 января. Он сообщил, что строительства объектов недвижимого имущества является одной из наиболее доходных статей бюджета, так как финансирование проектов строительства объектов жилого недвижимого имущества минимально, а результативность – высокая. То есть, все вложения возвращаются в виде налогов.

По этой причине высший коллегиальный исполнительный орган государственного управления разрабатывает и утверждает меры поддержки строительного комплекса. По словам Марата Хуснуллина, органы власти решают вопрос, как сделать строительную отрасль драйвером развития каждой территориальной единицы страны. По мнению властей, новые механизмы повышения инвестиционной активности в стройотрасли в рамках обеспечения финансирования проектов позволят решить данную задачу.

Зампредседателя напомнил, что целевым показателем национального проекта является ежегодный ввод в эксплуатацию 120-ти миллионов квадратных метров жилья. Причем данный объем необходимо не только построить, но и обеспечить продажу жилых помещений. В рамках достижения поставленной задачи необходимо стабилизировать спрос на качественное жилье за счет программ ипотечного кредитования. По его словам, этого показателя достичь не представляется возможным без приведения в нормативное техническое состояние сетей инженерно-технического обеспечения и комплексной модернизации системы ЖКХ.

Марат Хуснуллин отметил, что федеральные органы власти способствуют реализации проектов, направленных на снижение числа объектов жилого недвижимого имущества, отнесенных к ветхому жилищному фонду, а также строительство социального жилья. Высший коллегиальный исполнительный орган государственного управления развивает механизмы, способствующие сокращению минимум на треть сроков инвестиционно-строительного цикла.

Гайдаровский форум выступает площадкой для обсуждений приоритетных задач, которые стоят перед органами государственного управления на 2022 год, перспектив экономического роста, тенденций социально-экономического развития и др.

Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь на сбор файлов cookie
Согласен

Контакты

Адрес: 107078, г. Москва, ул. Мясницкая, д. 48, БЦ "Мясницкая Плаза", этаж 5
Телефон: +7 (495) 902-74-83
Электронная почта: info@sro-mrsa.ru

График работы: Пн-Чт: с 9-00 до 18-00, Пт: с 9-00 до 17-00, суббота и воскресенье выходные дни.