Комитет РСС по инжинирингу подвел итоги работы за полтора года

Комитет РСС по инжинирингу опубликовал отчет, содержащий итоги работы подразделения общественной организации за 2020 год и первую половину текущего года. Одно из направлений деятельности Комитета – формирование законодательных инициатив, подразумевающих закрепление термина «комплексный инжиниринг» на законодательном уровне с целью разработки Федерального закона «Об инжиниринговой деятельности в РФ».

За рассматриваемый период подразделение общественной организации подготовило и направило на согласование в уполномоченные органы государственного управления проект нормативно-правового акта, содержащего поправки в Градостроительный Кодекс РФ в части уточнения полномочий инженера, а также нормативный документ, регулирующий инжиниринг в строительстве. Помимо этого, проводится масштабная работа, направленная на закрепление на законодательном уровне возможности применения в России универсальной контрактной базы FIDIC. Следует заметить, что при ее создании делался акцент на формировании международной методологической базы, регламентирующей деятельность инженеров-консультантов.

Согласно отчету, подразделение общественной организации осуществляло разработку первой редакции государственного отраслевого стандарта, в котором отражались правила построения строительной информационной модели, а также актуализацию документа по стандартизации организации строительства.

Кроме того, в отчете отмечается, что в апреле текущего года было заключено Соглашение между госкорпорацией «Росатом», НАИКС и АО «Кодекс» о сотрудничестве в части обеспечения цифровой трансформации деятельности по формированию правил с целью их добровольного многократного использования, направленной на достижение упорядоченности градостроительной деятельности и повышение конкурентоспособности строительных услуг, и техрегулирования в сфере строительства, продвижения SMART-стандартов в сфере строительства.

Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь на сбор файлов cookie
Согласен

Контакты

Адрес: 107078, г. Москва, ул. Мясницкая, д. 48, БЦ "Мясницкая Плаза", этаж 5
Телефон: +7 (495) 902-74-83
Электронная почта: info@sro-mrsa.ru

График работы: Пн-Чт: с 9-00 до 18-00, Пт: с 9-00 до 17-00, суббота и воскресенье выходные дни.