Какое ведомство будет контролировать безопасность лифтового оборудования

Высший коллегиальный исполнительный орган государственного управления проводит обсуждения в части определения ответственного за надзор в сфере обеспечения эксплуатационной безопасности лифтового оборудования. На получение правоспособности осуществлять надзор за соблюдением требований, включенных в технические регламенты, в рамках обеспечения безопасности работы лифтового оборудования на текущий момент претендуют несколько ведомств.

Эксперты Министерства промышленности и торговли полагают, что соответствующие полномочия необходимо закрепить за Росстандартом. Министерство уже подготовило проект нормативно-правового акта, закрепляющего порядок государственного контроля по данному направлению. Проект нормативного документа был создан еще в минувшем году и прошел процедуру общественного обсуждения.

Ростехнадзор, в свою очередь, тоже подготовил проект нормативного документа, основные положения которого закрепляют проведение контрольно-надзорных мероприятий для определения соответствия (несоответствия) работающего лифтового оборудования требованиям, утвержденным техническим регламентами, за ведомством.

Эксперты Национального лифтового союза отмечают, что формирование обоих нормативно-правовых актов связано с «регуляторной гильотиной». Согласно ранее утвержденной концепции надзора, ответственным органом государственного управления за контроль над качеством изготовления лифтового оборудования является Росстандарт. Ростехнадзор, в свою очередь, отвечает за его безопасную эксплуатацию.

Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь на сбор файлов cookie
Согласен

Контакты

Адрес: 107078, г. Москва, ул. Мясницкая, д. 48, БЦ "Мясницкая Плаза", этаж 5
Телефон: +7 (495) 902-74-83
Электронная почта: info@sro-mrsa.ru

График работы: Пн-Чт: с 9-00 до 18-00, Пт: с 9-00 до 17-00, суббота и воскресенье выходные дни.