Кабмин продлил меру поддержки застройщиков

9 ноября 2021 года вступает в юридическую силу Постановление Правительства №1812 от 22.10.2021 г., на основании которого заказчики смогут компенсировать профессиональным участникам рынка строительных услуг дополнительные затраты, связанные со значительным ростом стоимости ценообразующих строительных материалов, по контрактам государственного заказа, заключенным до 01.10.2021 г.

Согласно постановлению Правительства, вносить изменения в существенные условия контрактов можно по тем договорам, подразумевающим в рамках 44-ФЗ проведение строительных работ, капитального ремонта, реконструкции, работ по сохранению объектов, которые представляют культурную и историческую ценность. Напомним, мера поддержки, за счет которой подрядные организации по согласованию с заказчиками могут вносить изменения в стоимость исполнения договорных обязательств в сторону увеличения в пределах 30% от первоначальной стоимости контракта, была утверждена высшим коллегиальным исполнительным органом государственного управления в августе текущего года. Ранее данный механизм распространялся на действующие договора стройподряда, которые были заключены до 01.07.2021 г.

Внесение изменений в условия пересмотра существенных условий контрактов нацелено на обеспечение поддержки профессиональных участников рынка строительных услуг, повышение их финансовой устойчивости с учетом кризисной ситуации на рынке стройматериалов, а также реализации масштабных проектов в установленные сроки и в надлежащем качестве. Постановление Правительства №1812 расширяет перечень возможных государственных заказчиков, цены контрактов которых могут быть изменены с использованием механизма повышения стоимости исполнения договорных обязательств по контрактам, обоснованного изменением конъюнктуры рынка строительных материалов. Теперь данный перечень насчитывает более 20-ти государственных структур, что почти в 2 раза больше предыдущей версии.

Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь на сбор файлов cookie
Согласен

Контакты

Адрес: 107078, г. Москва, ул. Мясницкая, д. 48, БЦ "Мясницкая Плаза", этаж 5
Телефон: +7 (495) 902-74-83
Электронная почта: info@sro-mrsa.ru

График работы: Пн-Чт: с 9-00 до 18-00, Пт: с 9-00 до 17-00, суббота и воскресенье выходные дни.