Главы Минстроя и Минпромторга встретились с производителями стройматериалов

Главы Министерства строительства и ЖКХ и Министерства промышленности и торговли провели встречу с представителями крупнейших производителей стройматериалов для обсуждения ситуации на рынке строительных услуг и мер поддержки предприятий в рамках формирования высшим коллегиальным исполнительным органом государственного управления антикризисного плана.

В рамках поддержки строительного комплекса предлагается увеличить размер аванса, предоставляемого для начала работ, направленных на строительство объектов федерального значения, минимум до 80% от совокупной стоимости осуществления работ. Реализация соответствующего решения позволит подрядным организациям закупать стройматериалы напрямую у производителей, избегая посредников.

Производители строительных ресурсов сообщили, что нехватки строительной продукции в России на текущий момент не зафиксировано. Однако при возникновении такой проблемы будет расконсервирован ряд предприятий. Все ведущие предприятия, которые специализируются на производстве стройматериалов, нацелены на развитие и модернизацию производств с целью повышения мощностей и номенклатуры выпускаемой продукции. Для достижения поставленных задач предоставляются финансовые и нефинансовые инструменты поддержки, включая займы Фонда развития промышленности на льготных условиях и субсидирование процентных ставок по кредитованию.

Помимо всего прочего, участники мероприятия обсудили предложения, направленные на достижение поставленных задач. В их числе меры по совершенствованию логистических процессов (снижение временных издержек по доставке грузов, в частности). Главы министерств и представители компаний, специализирующихся на производстве стройматериалов, считают целесообразным сформировать консолидированную карту мест добычи полезных ископаемых для строительства, снизить число контрольно-надзорных мероприятий со стороны уполномоченных проводить такие мероприятия органов государственного управления, провести дополнительные работы, ориентированные на пересмотр экологических требований к производителям отдельных категорий строительной продукции для оптимизации излишних затрат предпринимательской деятельности.

Участники деловой встречи пришли к выводу о необходимости обсуждения поднимаемых вопросов чаще в рамках сформированной рабочей группы, деятельность которой направлена на обеспечение импортозамещения строительной продукции. Это позволит минимизировать риск возможного сбоя в поставках промышленной продукции для реализации инвестпроектов по строительству объектов федерального значения.

Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь на сбор файлов cookie
Согласен

Контакты

Адрес: 107078, г. Москва, ул. Мясницкая, д. 48, БЦ "Мясницкая Плаза", этаж 5
Телефон: +7 (495) 902-74-83
Электронная почта: info@sro-mrsa.ru

График работы: Пн-Чт: с 9-00 до 18-00, Пт: с 9-00 до 17-00, суббота и воскресенье выходные дни.