Эксперты предложили снять ряд ограничений по проектам КРТ

Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства сформировал предложения, направленные на совершенствование законодательства, регулирующего применение механизма комплексного развития территорий. Заместитель руководителя организации Олег Рурин сообщил, что реализация данных решений позволит снизить число жилых объектов, отнесенных к ветхому жилищному фонду.

Специалисты Фонда предлагают рассмотреть возможность разрешить реализовывать коммерческие проекты на тех земельных участках, где мероприятия по переселению граждан из жилых объектов, отнесенных к категории ветхого жилья, проводятся за счет средств, выделенных из федерального или регионального бюджета. Это создаст благоприятные условия для комплексного развития таких территорий.

Также специалистами Фонда было рекомендовано внести в законодательство изменения в части предоставления возможности проведения строительных работ, направленных на возведение объектов индивидуального жилищного строительства, для обеспечения граждан комфортными объектами жилой недвижимости в рамках расселения ветхого жилищного фонда. Вместе с тем, эксперты считают целесообразной возможность одновременной реализации в рамках инвестиционно-строительных проектов, осуществляемых с применением механизма КРТ, старой и новой программы, направленной на обеспечение устранения ветхого жилого фонда, в тех случаях, когда на рассматриваемом земельном участке находятся объекты, которые отнесены к категории ветхого жилого фонда до 01.01.2017 г. и после этой даты.

Эксперты отметили, что Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства может возместить субъектам предпринимательской деятельности, специализирующимся на строительстве объектов нежилой недвижимости для использования в коммерческой деятельности, до 25% от суммы затрат, которые бы понес муниципалитет, если бы на него была возложена обязанность самостоятельно проводить мероприятия, направленные на переселение граждан из аварийного жилья.

Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь на сбор файлов cookie
Согласен

Контакты

Адрес: 107078, г. Москва, ул. Мясницкая, д. 48, БЦ "Мясницкая Плаза", этаж 5
Телефон: +7 (495) 902-74-83
Электронная почта: info@sro-mrsa.ru

График работы: Пн-Чт: с 9-00 до 18-00, Пт: с 9-00 до 17-00, суббота и воскресенье выходные дни.