Члены ТПП РФ выразили озабоченность проблемными активами

На этой неделе, 18 октября, в ТПП РФ состоялся круглый стол, посвященный развитию предпринимательской деятельности в сфере недвижимости и особенностям финансирования активов, которые проблемно реализовать по причине финансового или юридического обременения. В мероприятии приняли участие представители кредитных организаций, федеральных органов исполнительной власти, профессионального сообщества.

Эксперты ТПП РФ сообщили, что число объектов недвижимости, которые находятся в залоге и принадлежащих обанкротившимся строительным компаниям, огромно. Кредитные организации, в свою очередь, тоже сталкиваются с проблемой продажи залогового имущества. На текущий момент свыше 650 субъектов предпринимательской деятельности, специализирующихся на строительстве, в 67 субъектах РФ проходят процедуру банкротства. По данным ТПП РФ, в стране существует большое количество проблемных промышленных активов, что требует формирования новых инвестиционных проектов и производств.

Эксперты НОСТРОЙ полагают, что механизм проектного финансирования с использованием эскроу-счетов позволяет защитить права граждан-участников долевого строительства и сократить количество проблемных объектов. В национальном объединении полагают, что законодательная база для работы с такого рода объектами сформирована в полной мере; территориальным единицам страны предоставлена возможность формировать специальные фонды с целью финансирования работ по достройке объектов и привлечения к этой работе других субъектов предпринимательской деятельности с предоставлением земельных участков, выделенных под застройку.

Вместе с тем, Национальное объединение строителей предлагает унифицировать механизм проектного финансирования, ввести меры поддержки профессиональных участников рынка строительных услуг с целью реализации низкомаржинальных проектов. Кроме того, было предложено усовершенствовать механизм мониторинга цен и своевременной индексации сметных нормативов, организовать работы, ориентированные на внесение изменений в действующее законодательство о градостроительной деятельности с целью обеспечения развития сектора индивидуального жилищного строительства, производства стройматериалов.

Все озвученные в ходе круглого стола предложения войдут в итоговый документ для более дательного обсуждения целесообразности принятия соответствующих мер представителями экспертного сообщества и органами государственного управления.

Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь на сбор файлов cookie
Согласен

Контакты

Адрес: 107078, г. Москва, ул. Мясницкая, д. 48, БЦ "Мясницкая Плаза", этаж 5
Телефон: +7 (495) 902-74-83
Электронная почта: info@sro-mrsa.ru

График работы: Пн-Чт: с 9-00 до 18-00, Пт: с 9-00 до 17-00, суббота и воскресенье выходные дни.