Законопроект о создании Фонда развития территорий принят во втором чтении

Депутаты нижней палаты Федерального Собрания одобрили во II чтении проект нормативно-правового акта, разработанный по инициативе высшего коллегиального исполнительного органа государственного управления с целью создания Фонда развития территорий взамен ранее существовавшего Фонда защиты прав дольщиков и Фонда ЖКХ. Новая организация унаследует полномочия обоих ее предшественников. Кроме того, в соответствии с законопроектом, Фонд будет осуществлять другие функции, связанные с механизмом КРТ.

Фонд развития территорий будет контролировать реализацию региональных программ капремонта МКД, осуществлять мониторинг использования земельных участков, высвобождаемых после сноса объектов недвижимого имущества, отнесенных к аварийному жилищному фонду, вести реестр территорий, которые потенциально пригодны для реализации инвестиционно-строительных проектов, направленных на комплексное развитие территорий, предоставлять гражданам социальные выплаты с целью приобретения ими объектов жилой недвижимости.

Согласно проекту законодательного акта, фонд наделяется полномочиями в части выплат компенсаций гражданам, заключившим договор о долевом участии в строительстве, обязательства по которому не выполнены застройщиком в полной мере в установленные сроки. Организация будет предоставлять дополнительные средства для завершения строительства проблемных объектов, создания инженерно-технической и социальной инфраструктуры, необходимой для обеспечения ввода их в эксплуатацию.

Следует заметить, что проект законодательного акта разработан Министерством строительства и ЖКХ в рамках утвержденного высшим коллегиальным исполнительным органом государственного управления плана мероприятий по модернизации действующей структуры институтов развития. Планируется, что проект законодательного акта вступит в юридическую силу 01.01.2022 г., кроме отдельных его положений, связанных с правовым положением организации.

Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь на сбор файлов cookie
Согласен

Контакты

Адрес: 107078, г. Москва, ул. Мясницкая, д. 48, БЦ "Мясницкая Плаза", этаж 5
Телефон: +7 (495) 902-74-83
Электронная почта: info@sro-mrsa.ru

График работы: Пн-Чт: с 9-00 до 18-00, Пт: с 9-00 до 17-00, суббота и воскресенье выходные дни.