Утвержден порядок контроля за деятельностью национальных объединений СРО

1 июля вступило в юридическую силу Постановление Правительства № 1006 от 25 июня 2021 года, на основании которого вносятся изменения в порядок проведения федерального госнадзора за деятельностью национальных объединений саморегулируемых организаций в области инженерных изысканий, архитектурно-строительного проектирования и строительства. Законодательный акт опубликован в открытом доступе на Официальном интернет-портале правовой информации.

Нормативный документ включает в себя инструменты и порядок проведения контрольных мероприятий, реализуемых в рамках госконтроля, утвержденные федеральным законодательством – контрольно-надзорная деятельность, в большей мере, служит превентивной мерой, направленной на предотвращение правонарушений или допущения грубых нарушений требований действующих законов федерального значения. Разработка данного нормативно-правового акта проводилась в рамках реализации закона о государственном контроле (ФЗ-170), которое вступило в действие 01.07.2021 г. Нормативный документ определяет две возможные формы контрольных мероприятий: документарная проверка и выездная проверка. В соответствии с Положением, инициировать выездную проверку может глава государства или прокуратура. Документарная проверка проводится в тех случаях, когда в Министерство строительства и ЖКХ поступают данные о возможном причинении вреда третьим лицам или об угрозе причинения ущерба охраняемым законодательством ценностям.

Нормативно-правовой акт содержит положения, включающие в себя порядок проведения контрольных мероприятий, перечень допустимых действий со стороны Министерства строительства и ЖКХ в отношении национального объединения саморегулируемых организаций, основанных на членстве индивидуальных предпринимателей и компаний, осуществляющих строительные работы, подготовку проектной документации для возведения строительных объектов различного функционального назначения и результатов инженерного изыскания.

Вместе с тем, нормативно-правовым актом предусмотрено осуществление со стороны Министерства строительства и ЖКХ информирования, консультирования и обобщения правоприменительной практики в отношении национального объединения. Данный подход обеспечит организацию совместной деятельности более гибко, что позволит повысить эффективность выполнения полномочий, возложенных на национальные объединения нормами действующего законодательства, регулирующего градостроительную деятельность.

Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь на сбор файлов cookie
Согласен

Контакты

Адрес: 107078, г. Москва, ул. Мясницкая, д. 48, БЦ "Мясницкая Плаза", этаж 5
Телефон: +7 (495) 902-74-83
Электронная почта: info@sro-mrsa.ru

График работы: Пн-Чт: с 9-00 до 18-00, Пт: с 9-00 до 17-00, суббота и воскресенье выходные дни.