Национальная система аккредитации будет оцифрована

Нижняя палата Федерального Собрания утвердила в III чтении законопроект, разработанный Минэкономразвития с целью уменьшения административных барьеров, с которыми сталкиваются профессиональные участники рынка в процессе своей деятельности и которые препятствуют полноценному функционированию компаний и тормозят их развитие. Главная цель разработки и утверждения нормативно-правового акта заключается в обеспечении цифровизации национальной системы аккредитации (процесс официального подтверждения соответствия установленным критериям и показателям).

Проект нормативно-правового акта подразумевает внесение изменений в ФЗ-412, обоснование необходимости внедрения механизма удаленной оценки при аккредитации в системе аккредитации; законодательный акт содержит положения об изменениях в работе аккредитованных лиц в отношении изменения отдельных процессов и уменьшения затрат различных видов. Вместе с тем, реализация нормативно-правового акта подразумевает внедрение риск-ориентированного подхода при прохождении процедуры подтверждения уровня квалификации.

Предполагается, что проект закона вступит в юридическую силу 01.03.2022 г., кроме отдельных глав, для которых определены иные сроки.

Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь на сбор файлов cookie
Согласен

Контакты

Адрес: 107078, г. Москва, ул. Мясницкая, д. 48, БЦ "Мясницкая Плаза", этаж 5
Телефон: +7 (495) 902-74-83
Электронная почта: info@sro-mrsa.ru

График работы: Пн-Чт: с 9-00 до 18-00, Пт: с 9-00 до 17-00, суббота и воскресенье выходные дни.