Минстрой РФ актуализировал укрупненные нормативы цены строительства

С целью совершенствования сметной практики Минстрой РФ внедряет инструменты для технологического и ценового аудита обоснования инвестиций, для чего используются показатели ЦНС. Министерство строительства и ЖКХ РФ актуализировало сборники укрупненных нормативов цены строительства (НЦС) в ценах на 1 января 2021 года. Сборники нормативов стоимости строительства содержат 6432 стоимостных показателей и 9982 коэффициента. Расчет укрупненных НЦС происходил с использованием ресурсно-технологических моделей. Все нормативные документы опубликованы на официальном сайте ведомства. При разработке сборников учитывалась актуальная стоимость на строительные материалы по состоянию на начало января текущего года.

Укрупненные сметные нормативы – базовые показатели, на которые опираются при определении предельного размера денежных средств, необходимых для проведения строительных работ по возведению объекта, вне зависимости от его назначения. НЦС применяются в случае инвестирования в строительство финансовых средств из федерального или регионального бюджета. Укрупненные нормы сметного расчета направлены на обеспечение эффективного планирования финансовых инвестиций и анализа целесообразности данных капиталовложений, определения технико-экономических параметров для включения в техзадание на подготовку проектной документации для возведения строительного объекта и др.

Актуализация сборников НЦС-2021 осуществлялась на основании приказа Министерства строительства и ЖКХ РФ №314/пр.

Нормативы стоимости строительства для удобства использования разделены в отдельные сборники для каждого типа строительного объекта:

Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь на сбор файлов cookie
Согласен

Контакты

Адрес: 107078, г. Москва, ул. Мясницкая, д. 48, БЦ "Мясницкая Плаза", этаж 5
Телефон: +7 (495) 902-74-83
Электронная почта: info@sro-mrsa.ru

График работы: Пн-Чт: с 9-00 до 18-00, Пт: с 9-00 до 17-00, суббота и воскресенье выходные дни.