Минстрой предложил вернуть ЕНиР на строительные, монтажные и ремонтно-строительные работы

На портале проектов нормативно-правовых актов появился документ, разработанный Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ, на основании которого планируется вернуть единые нормы и расценки на строительные, монтажные и ремонтно-строительные работы (ЕНиР), которые ранее были признаны не действующими с января текущего года.

В министерстве сообщили, что отмененные нормы формируют правовую основу, так как федеральная сметно-нормативная база, утвержденная в 2020 году, была разработана с использованием сборников ЕНиР, которые ранее использовались практически во всех разрабатываемых сметных нормах. Исследование, проведенное Главным управлением государственной экспертизы, показало, что показатели ЕНиР включают технологические операции, которые способствуют сокращению временных и трудовых затрат, а также сроков и стоимости разработки сметных норм.

Разработка ЕНиР велась в Советском Союзе профильными научно-исследовательскими институтами более 40 лет. В соответствии с этим, актуализация данных сборников потребует значительных трудовых, временных и финансовых затрат. При этом, исключение возможности использования сборников при разработке сметных норм может породить стагнацию государственной сметной базы.

Таким образом, Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ предлагает внести поправки в ПП №857 с целью исключения ЕНиР из перечня актов, утративших юридическую силу. Проект НПА, разработанный ведомством, проходит общественные обсуждения, которые продлятся до 12.05.2021.

Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь на сбор файлов cookie
Согласен

Контакты

Адрес: 107078, г. Москва, ул. Мясницкая, д. 48, БЦ "Мясницкая Плаза", этаж 5
Телефон: +7 (495) 902-74-83
Электронная почта: info@sro-mrsa.ru

График работы: Пн-Чт: с 9-00 до 18-00, Пт: с 9-00 до 17-00, суббота и воскресенье выходные дни.