Минстрой дал комментарий к отчету Счетной палаты о поддержке рынка ипотечного кредитования и жилищного строительства

В минувшем году были запущены эффективные меры господдержки рынка ипотечного кредитования, которые обеспечили стимулирование жилищного строительства и смежных секторов экономики. Проводимая государственная политика обеспечила перевыполнение плана по вводу жилья в эксплуатацию по сравнению с 2019 годом.

В министерстве уточняют, что программа льготного ипотечного кредитования повлияла на развитие строительной отрасли в большей степени: за счет действия программы были заложены предпосылки для осуществления проектного финансирования, направленного на проведение строительных работ для возведения жилых объектов. В результате, был зафиксирован рост спроса на жилье.

Вместе с тем, ведомство прокомментировало увеличение себестоимости строительства. По мнению Минстроя, на увеличение стоимости жилых объектов оказал влияние ряд факторов: ограничительные меры, принятые в силу пандемии COVID-19, нехватка квалифицированных кадров, прогрессирующий рост цен на строительные материалы.

В ведомстве отмечают, что для получения объективных результатов развития той или иной территориальной единицы страны необходимо принимать во внимание не только прогрессирующий рост стоимости жилья, но и последствия запуска региональных программ. В частности, на территории Дальневосточного федерального округа был зафиксирован повышенный объем запусков новых инвестиционно-строительных проектов, который возрос по сравнению с предыдущим отчетным периодом более, чем на 75%. Этого удалось достичь за счет долгосрочной программы «Дальневосточная ипотека», реализуемой под 2% годовых.

С учетом колебаний рынка строительных услуг, произошедших в начале текущего года, высшим коллегиальным исполнительным органом государственного управления было решено направить свободные средства финансового обеспечения программы льготного кредитования на поддержку низкомаржинальных строительных проектов. Министерство строительства и ЖКХ совместно с другими органами государственного управления продолжит работу, направленную на совершенствование механизмов стимулирование строительной индустрии.

Другие новости

Минстрой будет согласовывать назначение региональных руководителей в сфере строительного надзора
Высший коллегиальный исполнительный орган государственного управления утвердил изменения в Положение о Минстрое России. Постановление Правительства №2342, закрепляющее соответствующие изменения, опубликовано в открытом доступе. Читать далее
23.12.2021
Исполнителям госзаказа предстоит обосновывать расходы
С целью повышения эффективности использования средств, выделенных из федерального бюджета в рамках финансирования проведения работ, направленных на обеспечение государственных нужд, Федеральное Казначейство предложило изменить подход к ценообразованию в государственном заказе, внедрив механизм экономического обоснования итоговой стоимости исполнения договорных обязательств. Данный подход предполагает введение укрупненных показателей в составе цены, отнесенных на себестоимость работ: раздельный учет финансовых Читать далее
15.09.2021
Сахалинская СРО предлагает регламент действий при выявлении допзатрат по контракту
Ассоциация «Сахалинстрой» предложила администрации Сахалинской области утвердить регламент действий участников инвестиционно-строительных проектов, направленных на обеспечение государственных или муниципальных нужд, при выявлении застройщиком необходимости проведения дополнительных работ в рамках госконтракта. Генеральный директор Ассоциации «Сахалинское Саморегулируемое объединение строителей» Валерий Мозолевский представил проект нормативного документа, в котором содержится соответствующий регламент, на заседании рабочей группы Инвестиционного совета при правительстве Читать далее
06.07.2021
Марат Хуснуллин призвал Думу определиться по вопросу о трудовых мигрантах
Высший коллегиальный исполнительный орган государственного управления выступает за утверждение жесткого регулирования вопроса, связанного с привлечением на работу на российских строительных площадках иностранных специалистов. Об этом сообщил зампредседателя Правительства РФ Марат Хуснуллин в ходе заседания Государственной Думы. Читать далее
17.02.2022

СРО АС МРСА это

Оперативная и отзывчивая команда
13 лет на рынке
Доверие лидеров отрасли
Соответствие требованиям законодательства РФ
Электронный документооборот
Получение выписки члена СРО за один клик

Заполните форму и получите консультацию

Смотрите также

Получение допуска СРО
Получить допуск СРО строителей в Москве, бесплатное оформление документов и консультации для строительных организаций.
Стоимость вступления
Стоимость складывается из нескольких обязательных взносов. В нашем СРО вступительный взнос и членские взносы первые три месяца отсутствуют.
Условия и требования
Компания должна соответствовать нормам действующего законодательства, располагать в штате квалифицированными работниками, своевременно и в полном объеме оплатить все обязательные платежи

Оставить заявку

Продолжая использовать сайт, выражаю Согласие с политикой обработки файлов cookie в соответствии с Политикой конфиденциальности/Политики обработки персональных данных
Согласен