Количество СНИПов в строительстве сократилось наполовину

1 сентября 2021 года вступило в юридическую силу Постановление Правительства РФ № 815, которое отменяет 3800 строительных норм и правил, выполнение которых должно обеспечиваться на обязательной основе. Таким образом, число обязательных норм в строительстве сократилось более чем наполовину. Постановление отменяет ограничения на использование новых материалов и конструкций, дублирующие и устаревшие требования.

Актуализация системы нормативных документов в строительстве ведется на протяжении длительного периода времени. В рамках осуществления тотального пересмотра требований обязательного характера, в соответствии с которым нормативно-правовые акты и содержащиеся в них обязательные требования должны быть пересмотрены с привлечением профессионального и экспертного сообщества, Правительство РФ обновляет нормы российского законодательства и отменяет необоснованные или устаревшие обязательные надзорные требования. За счет реализации данной меры снижается регуляторная нагрузка в ключевых отраслях экономики. При проведении реформы в строительстве органы государственного управления планируют сократить сроки реализации инвестиционно-строительных проектов с одновременным обеспечением повышения качества строительных работ. Планируется сократить число обязательных требований до 1, 2 тысяч. Это значительно расширит возможности и реализации архитектурных, функционально-технологических, конструктивных и инженерно-технических решений.

По мнению многих представителей экспертного сообщества, большинство требований, выполнение которых должно обеспечиваться на обязательной основе, устарело: сокращение количества требований и ограничений позволит уменьшить сроки проведения строительных работ, его себестоимость, в частности при реализации проектов, направленных на возведение жилых объектов. Эксперты полагают, что законодательная база должна насчитывать лишь те нормы, отступление от которых негативно отразится на эксплуатационной безопасности строительных объектов.

Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь на сбор файлов cookie
Согласен

Контакты

Адрес: 107078, г. Москва, ул. Мясницкая, д. 48, БЦ "Мясницкая Плаза", этаж 5
Телефон: +7 (495) 902-74-83
Электронная почта: info@sro-mrsa.ru

График работы: Пн-Чт: с 9-00 до 18-00, Пт: с 9-00 до 17-00, суббота и воскресенье выходные дни.