Изменения федеральных законов о капремонте обсудят на съезде в Нижнем Новгороде

С 27 по 28 мая в г.Нижний Новгород проходит VII Всероссийский съезд региональных операторов капремонта МКД, организатором которого выступает Министерство строительства и ЖКХ. Первым мероприятием в рамках деловой программы Съезда стало пленарное заседание, посвященное обсуждению актуальных вопросов, связанных с капремонтом: законотворческая деятельность, направленная на внесение поправок в действующие законы и/или разработку новых нормативных документов, регламентирующих проведение капремонта, текущее состояние многоквартирного жилого фонда, возможности финансирования работ по капремонту. В пресс-службе правительства Нижегородской области сообщили, что в ходе Съезда участники деловой встречи обсудят пакет поправок в отдельные законодательные акты и сформируют предложения, нацеленные на их совершенствование.

Замминистра строительства и ЖКХ РФ Максим Егоров отметил, что в силу действия ограничений, вызванных распространением коронавирусной инфекции, в минувшем году работы по капремонту во многих территориальных единицах страны были частично или полностью остановлены. В соответствии с этим, в этом году нужно «догнать»-выполнить данный план работ. Замминистра акцентировал внимание участников мероприятия на том, что на съезде необходимо обсудить способы достижения поставленных задач. Кроме того, в ходе мероприятия обсудили проект нормативно-правового акта, содержащий положения о техническом учете и способствующий устранению проблем, присущих данной сфере.

Необходимо заметить, что региональная система капитального ремонта общего имущества в МКД была запущена в 2014 году. На то время это был один из самых масштабных проектов, нацеленных на трансформацию жилищного фонда; данная программа направлена на обеспечение безопасности проживания граждан, сокращение количества ветхого жилья.

Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь на сбор файлов cookie
Согласен

Контакты

Адрес: 107078, г. Москва, ул. Мясницкая, д. 48, БЦ "Мясницкая Плаза", этаж 5
Телефон: +7 (495) 902-74-83
Электронная почта: info@sro-mrsa.ru

График работы: Пн-Чт: с 9-00 до 18-00, Пт: с 9-00 до 17-00, суббота и воскресенье выходные дни.