Готовится законопроект о счетах эскроу на индивидуальные дома

Проект нормативно-правового акта, регулирующего сектор ИЖС, планируется внести на согласование депутатами нижней палаты Федерального Собрания осенью текущего года. Об этом сообщил генеральный директор финансового института развития ДОМ.РФ Виталий Мутко в ходе конференции, посвященной подведению итогов Всероссийского конкурса проектов индивидуальных жилых объектов с применением деревянных конструкций.

Виталий Мутко рассказал, что проект нормативного документа будет предполагать применение проектного финансирование с использованием эскроу-счетов при организации строительных работ, направленных на возведение объектов ИЖС. В соответствии с законопроектом, физическое лицо, заинтересованное в строительстве частного дома, получит заемные средства в рамках ипотечного кредитования и разместит их на эскроу-счете. Таким образом, профессиональные участники рынка строительных услуг, реализующие проекты по строительству объектов ИЖС, вне зависимости от того, к какой категории по среднесписочной численности сотрудников предприятия они относятся, будет предоставлено проектное финансирование, и, по завершению работ, соответствующие эскроу-счета будут раскрыты.

Заместитель министра строительства и ЖКХ Сергей Музыченко отметил, что включение проектов-победителей конкурсного мероприятия в реестр экономически эффективной проектной документации повторного использования является ключевым шагом к стимулированию кредитных организаций выдавать средства с целью строительства объектов ИЖС.

Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь на сбор файлов cookie
Согласен

Контакты

Адрес: 107078, г. Москва, ул. Мясницкая, д. 48, БЦ "Мясницкая Плаза", этаж 5
Телефон: +7 (495) 902-74-83
Электронная почта: info@sro-mrsa.ru

График работы: Пн-Чт: с 9-00 до 18-00, Пт: с 9-00 до 17-00, суббота и воскресенье выходные дни.