Глава сахалинской СРО донес до главы Минстроя проблемы регионального стройкомплекса

В начале этой недели глава Минстроя России Ирек Файзуллин в составе правительственной делегации был на Сахалине и провел совещание с администрацией субъекта и ведущими строительными компаниями, посвященное переходу строительной отрасли на управление с использованием BIM-технологий, обсуждению актуальных проблем, в том числе порождаемых резким ростом цен на строительные ресурсы, законодательным инициативам в части внесения изменений в ФЗ-44.

Ирек Файзуллин рассказал, что до конца текущего года Министерству строительства и ЖКХ необходимо внести изменения в порядок выбора девелоперской организации, выступающей исполнителем государственного заказа, в частности, способствовать минимизации искусственного занижения стоимости работ при участии в аукционе, направленном на выбор строительной компании, с которой будет заключен договор строительного подряда, направленный на возведение объектов различного функционального назначения за счет средств, выделяемых из федерального или регионального бюджета.

Валерий Мозолевский сообщил министру, что при внедрении в отрасль технологий информационного моделирования не принималась во внимание необходимость введения в инвестиционно-строительную деятельность при исполнении контрактов госзаказа проектного управления. По словам генерального директора саморегулируемой организации, без данного аспекта введение технологий информационного моделирования нецелесообразно.

Помимо этого, в Ассоциации считают необходимым ввести запрет при проведении закупок на снижение начальной (максимальной) цены контракта за счет средств ФОТ. В завершение совещания, было предложено направить предложения в Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства для детальной проработки обсуждаемых в ходе деловой встречи вопросов и принятия соответствующих решений.

 

Другие новости

Ирек Файзуллин выступил на пресс-конференции, посвященной старту III Российской молодежной архитектурной биеннале
В минувший четверг, 10 июня, прошла пресс-конференция, в ходе которой глава Минстроя РФ Ирек Файзуллин анонсировал проведение 3-ей Российской молодежной архитектурной биеннале. Данное мероприятие посвящено процессам архитектурно-строительного проектирования, ориентированных на возведение универсальных офисных пространств. Финалисты конкурса должны будут реализовать амбициозную цель – разработать новый подход при проектировании рабочего пространства, в том числе архитектурную концепцию, пользовательские Читать далее
15.06.2021
В Совете Федерации обсудили проблемы цифровизации городского хозяйства
В минувший вторник, 9 ноября, на площадке Совета Федерации прошел круглый стол, посвященный цифровизации городского хозяйства и реализации национального проекта «Умный город». В мероприятии приняли участие представители Министерства строительства и ЖКХ, Минцифры России, Министерства промышленности и торговли, органов государственного управления регионального уровня, экспертного сообщества. Читать далее
10.11.2021
Окружная конференция СРО ЦФО прошла в Муроме
В минувшую среду, 16 июня, прошла 51-я Окружная конференция саморегулируемых организаций – членов НОСТРОЙ по Центральному федеральному округу. Мероприятие было посвящено актуальным вопросам деятельности саморегулируемых объединений строителей. Участие в деловой встрече приняли представители саморегулируемых организаций, основанных на членстве предпринимателей, осуществляющих строительство, администрации города Муром. Читать далее
17.06.2021
В Госдуму внесен законопроект об электронном документообороте
17 мая на рассмотрение нижней палаты Федерального Собрания был направлен проект нормативно-правового акта (1173189-7), который содержит поправки в ФЗ-149. Данный нормативный документ нацелен на развитие системы правового регулирования в области создания и использования документов, представленных в электронном формате. Читать далее
18.05.2021

СРО АС МРСА это

Оперативная и отзывчивая команда
13 лет на рынке
Доверие лидеров отрасли
Соответствие требованиям законодательства РФ
Электронный документооборот
Получение выписки члена СРО за один клик

Заполните форму и получите консультацию

Смотрите также

Получение допуска СРО
Получить допуск СРО строителей в Москве, бесплатное оформление документов и консультации для строительных организаций.
Стоимость вступления
Стоимость складывается из нескольких обязательных взносов. В нашем СРО вступительный взнос и членские взносы первые три месяца отсутствуют.
Условия и требования
Компания должна соответствовать нормам действующего законодательства, располагать в штате квалифицированными работниками, своевременно и в полном объеме оплатить все обязательные платежи

Оставить заявку

Продолжая оставаться на сайте, вы соглашаетесь на использование файлов cookie
Согласен