Эксперты предлагают включить горожан в процесс благоустройства городов

В минувший вторник, 29 июня, состоялось совещание Комиссии по благоустройству Общественного совета при Министерстве строительства и ЖКХ, посвященное обсуждению мер, направленных на создание благоприятных условий для формирования комфортной городской среды. В ходе деловой встречи члены Комиссии пришли к выводу, что для реализации идей и проектов по благоустройству и формированию комфортной городской среды требуется создание специальных условий.

Одним из механизмов, обеспечивающих повышение вовлеченности граждан в развитие своего города, обеспечения благоустройства и проявление гражданской активности, является инициативный проект муниципального сообщества – проект, все стадии которого реализуются напрямую муниципальным сообществом при поддержке администрации города и с участием экспертного сообщества.

Участники деловой встречи обсудили особенности финансирования подобных проектов, участие региональных органов власти в реализации проектов. Разработчики идеи полагают, что необходимо сформировать отдельный банковский счет, на которые будут поступать средства от неограниченного круга лиц, заинтересованных в реализации проекта. Спонсируемые средства расходуются на финансирование проекта сообщества, распорядителем средств на реализацию которого выступает кредитная организация.

В завершение деловой встречи в Министерство строительства и ЖКХ было направлено предложение разработать меры, направленные на формирование возможности изменения порядка предоставления средств, выделенных из федерального бюджета с целью реализации проектов благоустройства придомовых территорий: дополнить программу прямого бюджетного финансирования проектов в части осуществления выплат, предоставляемых за счет федерального бюджета. Проектной дирекции Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства, в чьи полномочия входит осуществление комплекса мер, направленных на достижение плановых показателей в рамках реализации национальных целей в части формирования и благоустройства комфортной городской среды и обеспечения цифровой трансформации строительного сегмента экономики, рекомендуется рассмотреть возможность проведения экспериментального проекта по использованию специального банковского депозита для распоряжения бенефициаром в рамках финансирования проектов благоустройства, инициированных муниципальным сообществом.

Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь на сбор файлов cookie
Согласен

Контакты

Адрес: 107078, г. Москва, ул. Мясницкая, д. 48, БЦ "Мясницкая Плаза", этаж 5
Телефон: +7 (495) 902-74-83
Электронная почта: info@sro-mrsa.ru

График работы: Пн-Чт: с 9-00 до 18-00, Пт: с 9-00 до 17-00, суббота и воскресенье выходные дни.