Ассоциация «Сахалинстрой» предлагает пути решения проблемы дефицита кадров в регионе

Эксперты Ассоциации «Сахалинстрой» направили на рассмотрение в правительство Сахалинской области предложения по обеспечению строительного сегмента экономики субъекта квалифицированными кадрами. Суть предложений сводится к созданию условий для привлечения в стройотрасль перспективных, молодых и уже обученных специалистов, чтобы те развивали отрасль региона. По мнению экспертов «Сахалинстрой», это снизит отток кадров в другие субъекты РФ.

Правительству региона предлагается установить запрет участникам государственных закупок на уменьшение НМЦк за счет установленного в сметной документации ФОТ, обеспечить контроль расходования этого фонда, ввести запрет нанимать неквалифицированных рабочих и установить обязательное требование прохождения аттестации трудовых мигрантов в образовательных учреждениях.

Минэкономразвитию региона рекомендовали вместе с экспертами Ассоциации создать документ о расчете НМЦк и составлении сметной документации по договору стройподряда с выделением сумм заработной платы и северных льгот, а также организовать обучение для грамотного составления закупочной документации местными заказчиками.

Министерству архитектуры и градостроительства региона было предложено провести совместную работу над созданием «дорожной карты» формирования в субъекте кластера проектных компаний, которые способны осуществлять работы, используя технологии информационного моделирования. Областному Министерству строительства и ЖКХ предложили создать типовые контракты, в которые будут включены последние изменения законодательства.

Государственной инспекцией труда эксперты Ассоциации предложили усилить надзор за обеспечением охраны труда, защиты прав и законных интересов специалистов стройотрасли, а Минобрнауки региона – пролонгировать деятельность по профориентации молодежи и повышению квалификации специалистов строительного сегмента экономики.

Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь на сбор файлов cookie
Согласен

Контакты

Адрес: 107078, г. Москва, ул. Мясницкая, д. 48, БЦ "Мясницкая Плаза", этаж 5
Телефон: +7 (495) 902-74-83
Электронная почта: info@sro-mrsa.ru

График работы: Пн-Чт: с 9-00 до 18-00, Пт: с 9-00 до 17-00, суббота и воскресенье выходные дни.